¿QUIÉNES SOMOS?

DIRECCIÓN DE ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA

 

Mensaje de la Directora

El objetivo general que persigue el Sistema Interno de Aseguramiento de la Calidad (SIAC-UA): 
Asegurar la aplicación y despliegue de acciones, políticas, mecanismos y sistemas para mejorar la calidad y el nivel de excelencia institucional en la formación, investigación e innovación y la vinculación con el medio.

Lo anterior, en consonancia con las directrices y los estándares de calidad tanto propios, como aquellos planteados y demandados por el Estado, la sociedad y los diferentes grupos de interés en relación con el quehacer de la Universidad.

 

Sara Paredes Alfaro

Directora de Aseguramiento de  la Calidad

Universidad de Antofagasta

 

Organigrama Dirección de Aseguramiento de la Calidad

Equipo D.A.C.

Unidad de Aseguramiento

Patricia Cortés S.

Asesora de Calidad

patricia.cortes@uantof.cl

Alejandro Espinoza L.

Coordinador

alejandro.espinoza@uantof.cl

Carolina Ovalle G.

Analista de Calidad

carolina.ovalle@uantof.cl

Victor Briceño C.

Analista de calidad

victor.briceño@uantof.cl

Unidad de Seguimiento

Jorge López B.

Encargado de Calidad

jorge.lopez@uantof.cl

Unidad de Planificación

Marianela Silva Z.

Coordinadora

marianela.silva@uantof.cl

Alejandro Reyes O.

Profesional de apoyo

alejandro.reyes@uantof.cl

Nancy Ortiz F.

Analista de Calidad

nancy.ortiz@uantof.cl

Francisco Villegas V.

Analista de Calidad

francisco.villegas@uantof.cl

Encargados de Calidad de Facultad

Paula Elias C,

Encargada de Calidad

paula.elias@uantof.cl

Esteban Vejar P.

Encargado de Calidad

esteban.vejar@uantof.cl

Madeline Martínez C.

Encargada de Calidad

madeline.martinez@uantof.cl

Hans Contreras R.

Encargado de Calidad

hans.contreras@uantof.cl

Camila Dominguez D.

Encargada de Calidad

camila.dominguez@uantof.cl

Miguel Acevedo R.

Encargado de Calidad

miguel.acevedo@uantof.cl

Hector Araya O.

Encargado de Calidad

hector.araya.ortiz@uantof.cl

Felipe Muzenmayer P.

Encargada de Calidad

felipe.muzenmayer@uantof.cl

Transversales

Karla ÁlvarezM .

Secretaria

karla.alvarez@uantof.cl

Orlando Garrote M.

Diseñador

orlando.garrote@uantof.cl